Holzmann HBS470PROFI Holzbandsäge mit 2 Geschwindigkeiten – 230V – HOLZMANN
Vorteile
Empfohlene Nutzung
Die Holzmann HBS470PROFI ist die ideale Wahl für ambitionierte Heimwerker und professionelle Werkstätten, die große Werkstücke aus Massivholz oder Plattenmaterialien präzise auftrennen oder Schweifarbeiten durchführen wollen. Durch den 230V-Anschluss ist sie flexibel in jeder Werkstatt ohne Starkstromzugang einsetzbar.
Produktbeschreibung
Technische Eigenschaften
| Eigenschaft | Wert |
| Spannung | 230 V / 50 Hz |
| Motorleistung | 1,5 kW (S1) / 2,1 kW (S6) |
| Ausladung / Schnittbreite | 465 mm |
| Schnitthöhe max. | 285 mm |
| Tischgröße | 530 x 480 mm |
| Schwenkbereich Tisch | -10° bis +45° |
| Sägebandlänge | 3454 mm |
| Sägebandbreite | 6 – 25 mm |
| Raddurchmesser | 470 mm |
| Geschwindigkeiten | 380 / 820 m/min |
| Absauganschluss | 100 mm |
| Gewicht | ca. 162 kg |
Es stand eine Recordpower, eine Hammer oder eben die Holzmann zur Auswahl. Also ist es die Holzmann geworden.Sie wurde per Spedition auf einer kleinen Palette geliefert. Die Record Power gibts leider nicht bei online, die Hammer ebenfalls nicht und Hammer braucht ein halbes Jahr um die Säge zu liefern. Der Fahrer war so nett, sie mir mit der Ameise direkt in die ebenerdige Werkstatt zu fahren und an die richtige Stelle zu stellen. 160kg bewegt man auch nicht mal so eben alleine. Ich empfehle, sie auf der Palette stehen zu lassen und sich eine gebrauchte, kleine Ameise zuzulegen.Die Verpackung und Montage war soweit okay. Man muss einige Teile von Öl befreien. Warum, wurde mir auch schnell klar: Nach der Montage habe ich meine Wasserflasche auf den Sägetisch gestellt, für ca eine Stunde. Hat sofort einen Rostfleck gegeben. Man sollte den Sägetisch also immer wieder mal einölen, erst recht wenn die Säge in der Garage oder im nicht ganz trockenen Keller steht. Außenraum überdacht geht ganz sicher nicht.Mit der Verarbeitung bin ich grundsätzlich bisher zufrieden. Leider sind alle Einstellräder aus Kunststoff. Damit habe ich bei anderen Maschinen sehr schlechte Erfahrungen gemacht. Hier halten sie aber bisher.Wenn man sich viel mühe beim Einstellen gibt (Tutorials gibts auf Youtube) kann man damit durchaus präzise Schnitt erzeugen. Alleridngs muss man dafür zwingend ein Markensägeband dazubestellen. Das mitgelieferte taugt allenfalls zum Brennholz machen.Realistische Sägehöhe für präzise Schnitte würde ich auf 20cm schätzen. Darüber wird es schwierig, da muss das Holz danach auf jeden Fall durch den Dickenhobel.Was mir nicht besonders gut gefällt, ist der Parallelanschlag. Er hat keine Feineinstellung wie bei der Record Power und man bleibt vorne mit dem Holz immer wieder an dem Anschlag hängen. Das ist zwar kein Problem, nervt aber.Wenn sich großartige, neue Erkentnisse ergeben, aktualisieren ich diese Rezension.Update nach 3 Jahren: Die Maschine läuft nach wie vor zuverlässig und ohne Probleme. Das Hängenbleiben am Parallelanschlag habe ich mit einer Fräse lösen können, ich habe die Montageplatte einfach um 1mm in der Höhe reduziert. Das einzige, was mich jetzt längerfristig etwas stört, ist die Absaugung. Da geht doch reichlich daneben. Das mag aber auch an meiner etwas schwachbrüstigen Absaugung liegen (1000m3/h)