IPOTOOLS MIG-160ER Inverter Schweißgerät (MIG/MAG/MMA, 160A, Fülldraht-geeignet) – IPOTOOLS
Vorteile
Empfohlene Nutzung
Produktbeschreibung
Die Bedienung ist intuitiv gestaltet. Über die Digitalanzeige behältst du die Stromstärke immer im Blick, was die Reproduzierbarkeit deiner Ergebnisse massiv verbessert. Das Gehäuse ist robust gebaut und mit Abmessungen von 360x150x350 mm so kompakt, dass es in jedem Werkstattregal Platz findet. Dank des 230V-Anschlusses kannst du das Gerät an jeder haushaltsüblichen Steckdose betreiben, ohne auf Starkstrom angewiesen zu sein.
Technische Eigenschaften
| Eigenschaft | Wert |
| Verfahren | MIG/MAG, MMA (E-Hand), FLUX (Fülldraht) |
| Max. Schweißstrom | 160 Ampere |
| Eingangsspannung | 230V / 50Hz |
| Technologie | IGBT Inverter |
| Anzeige | Digitaldisplay |
| Gewicht (netto) | ca. 8 kg |
| Abmessungen (L/B/H) | 360 x 150 x 350 mm |
| Garantie | 7 Jahre (gemäß Herstellerbedingungen) |
Ich arbeite seit 40 Jahren im schweren Stahlbau, natürlich kann man den IPOTOOLS MIG-160ER nicht mit Industrie – Schweißgeräten vergleichen aber für den Heimgebrauch ( Gartenzaun bauen, Handläufe bauen oder arbeiten bis 6mm Stahlblech lassen sich von der Wurzel bis zur Decknaht schön verschweisen. Jeder Laie kann mit diesem Gerät problemlos das Schweißer erlernen und…. Bei richtiger Einstellung ist auch das Fülldrahtschweisen ein genuß ebenfalls bis 6mm kein Problem und die Spritzer halten sich bei optimaler Einstellung in Grenzen. Übung macht den Meister!Von meiner Seite eine klare Kaufempfehlung!!! Für diesen Preis hat man wirklich 3 in einem an Schweißmöglichkeiten!Einfach nur TOP, sieben Jahre GARANTIE!!! wo gibt es das sonst wo? Das IPOTOOLS MIG-160ER ist sehr gut gebaut vom Gehäuse bis zum Drahtantrieb feinste Sahne, großes Lob dem Hersteller.Bevor Jemand negative Rezessionen postet ein kleiner Tipp: Wenn Sie mit den Ergebnissen nicht zufrieden sind, lassen Sie sich von einem Schlosser einlehren und Sie werden begeistert sein was dieses kleine Teil so drauf hat.Ich hoffe diese Rezession hilft Ihnen bei der Kaufentscheidung, für den Heimwerker das beste das derzeit am Markt für diesen Preis zu haben ist.500er Stahlträger kan man natürlich nicht damit schweisen – ist aber glaub ich Hausversteand ;-)Kaufen – Kaufen – Kaufen, ein 1A Heimwerkerschweißerl !!!lg & viel Spaß beim Schweißen, ob in der Werkstatt oder mobil, das geringe Gewicht ist super, dank Inverter möglich!